В случае возникновения проблемы с сервисами или сервером сбора и хранения данных в компании или организации (остановка, поломка и т.п.) единственным решением, чтобы не потерять все, является настройка решения репликации или копирования информации.

Идея состоит в том, чтобы настроить систему восстановления данных в виде автоматизированного процесса резервного копирования на защищенном сервере, предпочтительно расположенном в другом месте, чем основной сервер. При настройке устройства резервного копирования данных компанией IT-SOLUTIONS есть два критических показателя или временных рамки. Допустимая задержка, при которой некоторые данные могут быть потеряны — это RPO recovery point objective. А максимально переносимая продолжительность инцидента до возвращения к нормальной жизни — это RTO (целевое время восстановления). Эти два индекса должны быть реализованы во всех средах с ИТ-контекстом для обработки данных, особенно в компании. Конечно, результат будет разным в зависимости от многих факторов: важности данных, количества введенных данных и т.д.

RPO (recovery point objective) соответствует максимальной продолжительности записи данных, которую организация может потерять во время инцидента (например, сбоя серверов) или аварии (разрушения серверов) без ущерба для организации. Этот временной интервал определяется целями резервного копирования данных, которые должны быть определены количественно. Для этого необходимо оценить объем производимых данных, уровень их «критичности», а также окна резервного копирования, которые позволят тиражировать данные на внешних устройствах, размещенных в хранилище.

Таким образом, продолжительность целевой точки восстановления определяется периодом времени, необходимым для выполнения резервного копирования данных: это может быть несколько раз в день или только ночью. К этому следует добавить время, необходимое для перезагрузки систем и перезагрузки данных. Этот показатель зависит от вида деятельности, размера организации или компании и использования инфраструктуры. В соответствии с этими критериями мы будем использовать разные техники репликации и резервного копирования, более или менее дорогие. Формальная оценка RPO является частью плана по аварийному восстановлению или плана в обеспечении непрерывности бизнес процессов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *