Для начала давайте разберемся в терминологии. Мастернода — удаленный узел, который хранит в себе полную копию блокчейна.

Важно понимать, что мастернода не создает новые блоки, среди ее функционала следующий: 

  • обеспечивает конфиденциальность транзакций
  • увеличивает скорость таких транзакций
  • гарантирует анонимность;
  • подтверждает совершение транзакций.

Другими словами вы выступаете гарантом существования сети, храните копию сети на своем узле и обеспечиваете функциональность всего блокчейна. 

Естественно каждый участник такой сети может рассчитывать на долю от комиссионных, которые оплачиваются в сеть при любых транзакциях. 

мастернод на виртуальном сервере

Довольно неплохой метод пассивного заработка. Главной задачей в организации собственной мастерноды, является формирование узла с непрерывным подключением к сети. Конечно вы можете использовать домашний ПК, но кто гарантирует вам непрерывное интернет подключение и наличие бесперебойного питания 24/7. 

В таком случае на первый план выходят хостинг провайдеры с гарантированным аптаймом 98-99% и стабильным подключением к сети. При этом вам подойдут не только дорогие выделенные сервера но и гибкие виртуальные VPS (например https://hyperhost.ua/uk/vps-vds

Наиболее правильным решением будет настройка локального кошелька на вашем защищенном ПК в таком случае вы развертываете “холодный” кошелек на вашей ОС Windows, шифруете подключение и храните монеты локально без внешнего доступа. Отдельно разворачиваете мастерноду на вашем виртуальном сервере и синхронизируете данные раз в несколько дней. 

Если кратко процесс выглядит следующим образом:

  1. Выбираете криптовалюту, которая вам более импонирует 
  2. На официальном сайта находите раздел Masternode 
  3. Следуете инструкциям по загрузке кошелька для Windows
  4. Проводите синхронизацию кошелька с сетью
  5. Добавляете файл masternode.conf и вносите в него название мастерноды, IP и пароль 
  6. Развертывание горячий кошелек на виртуальном Linux VPS
  7. Проводите синхронизацию кошельков
ноутбук с открытым горячим кошельком на виртуальном Linux VPS стоит в комнате

Касательно последних двух пунктов, настройка будет зависеть от сети, которую вы выбрали и операционной системы сервера. В любом случае все мануалы доступны в разделах на сайтах провайдеров или блокчейна, который вы выбрали.

В результате, вы получите рабочий узел блокчейна с регулярной доходностью, чем больше мастернод вы поднимете, тем меньше доход будет на каждую МН в сети, но чем больше мастернод, тем дороже сама валюта. В итоге вы выигрываете и как держатель валюты и как собственник узла блокчейна на виртуальном сервере. А связка горячего и холодного кошелька может обеспечить безопасность непосредственно ваших средств. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *